Торговые сети ощутили падение покупательского спроса в России

Торговые сети ощутили падение покупательского спроса в России 20.01.2016

Торговые сети ощутили падение покупательского спроса в России

Посещаемость торговых центров в России достигла минимума. Даже предновогодние распродажи не помогли - за два последних года посещаемость торговых центров сократилась более чем на 20%. Потери владельцев торговых центров составили до 30% доходов по итогам прошлого года, пишет Большой город

 «Посещаемость в период перед новогодними праздниками в этом году не оправдала ожидания ритейлеров, которые рассчитывали на значительный рост продаж», — отметил президент Watcom Роман Скороходов "Коммерсанту". По мнению экспертов, рынок достиг дна. Но при этом в каникулы снижение продолжилось: 7,26% клиентов по сравнению с предыдущей неделей не пришли в торговые центры.

Исследования Fashion Consulting Group и KupiVIP показывают, что еще в начале декабря 76% покупателей планировали сэкономить на покупке одежды и еще 60% рассчитывали сократить свои расходы на обувь. Учитывая, что цены продолжили рост, это означает, что все больше людей начинают серьезно экономить.

При этом хотя торговые центры опустели, интернет-магазины зафиксировали ажиотажный спрос, по некоторым позициям отмечен рост в 4 раза. Традиционно высокодоходный декабрь году принес владельцам интернет-площадок выручку, превышающую прошлогоднюю в несколько раз.