Полиция Удмуртии выясняет, как руководство «Удмуртпотребсоюза» распродало имущество организации родственникам

Полиция Удмуртии выясняет, как руководство «Удмуртпотребсоюза» распродало имущество организации родственникам 25.01.2016

Полиция Удмуртии выясняет, как руководство «Удмуртпотребсоюза» распродало имущество организации родственникам

Полиция Удмуртии возбудила уголовное дело по факту совершенных мошеннических действий должностными лицами ООО «Жемчужина», предприятия, входящего в состав пайщиков «Удмуртпотребсоюза» (УПС) и возглавляемого сыном председателя союза потребительских обществ республики Рустэмом Каримовым. Об этом ИА Сусанин сообщил источник в правоохранительных органах региона, сообщает ИА "Сусанин".

Семейный подряд

По данным собеседника агентства, дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Полиция возбудила уголовное дело после проверки сделок купли-продажи здания столовой УПС, расположенного на улице Революционной, 217 в Ижевске и крытого мини-рынка по адресу Удмуртская, 253, заключенных в июне 2009 года.

Директор ООО «Жемчужина» Рустэм Каримов оценил здание столовой УПС, площадью в 1049,3 кв метра и помещений, общей площадью 2881,5 кв метров, расположенных в этом же здании в 300 тыс. рублей, а крытый мини-рынок, площадью 1049,3 кв метра, в 150 тыс. рублей. При этом проведенная в ООО «Независимая экспертиза» оценка показала, что рыночная стоимость одного только здания столовой УПС, в котором сегодня располагается ресторанный комплекс «Жемчужина», составляет порядка 49,870 млн рублей в ценах 2009 года.

«Указанные договора купли-продажи недвижимого имущества были заключены 16 июня 2009 года от имени ООО «Жемчужина» директором общества Каримовым Рустэмом Рауфовичем с гражданином Нестеровым Д.Н. (являющимся родным братом Каримовой (Нестеровой) Л.Н., жены Каримова Р.Р.). В последующем сразу после регистрации в Росреестре данных договоров, Нестеров Д.Н. по договору купли-продажи недвижимого имущества от 9 ноября 2009 года продает указанные здания за 480 тыс. рублей Каримову Марату Рауфовичу – родному брату Каримова Рустэма Рауфовича», - говорится в тексте полицейской проверки, копия которого есть в редакции ИА Сусанин.

Для того чтобы придать сделке законный вид, ее участники составили протокол собрания учредителей ООО «Жемчужина» от 15 июня 2009 года, правда, участие в нем приняли только заинтересованные в продаже имущества лица – родственники Рустэма Каримова, обладающие большинством голосов.

«Данная сделка была притворной и необходима директору и двум учредителям ООО «Жемчужина» Каримовой Флюре Усмановне – 72,5% и «Удмуртпотребсоюзу» - 9,7% (председатель Каримов Рауф Мухамедович), с целью вывода ликвидного имущества через третьих лиц на близкого родственника – Каримова Марата Рауфовича и утраты права (хищения) на него третьему учредителю фирмы – Ахмельдинову М.Р. В нарушении положений статьи 45, Закона №14-ФЗ от 8 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» не были учтены интересы Ахмельдинова М.Р., являющегося собственником доли в уставе ООО «Жемчужина» в размере 17,8%. В результате действиями Каримова Рустэма Рауфовича последнему причинен ущерб в размере порядка 24 млн рублей», - такие выводы сделала полиция.

Материальный ущерб от продажи недвижимости по заниженной в тысячи раз цене понес и сам «Удмуртпотребсоюз». По оценке правоохранительных органов Союз потерял на этой сделке более 13 млн рублей.

По собственной неволе

В пресс-службе удмуртской полиции ИА Сусанин подтвердили факт возбуждения уголовного дела, однако не стали комментировать подробностей расследования. Между тем, в распоряжении редакции оказалось письмо МВД по Удмуртии председателю совета Центросоюза Российской Федерации Евгению Кузнецову. В нем сказано, что в правоохранительные органы обратились представители ряда республиканских РАЙПО (районные потребительские общества), которые рассказали, что «в последние несколько лет происходит значительное ухудшение экономики в потребительских обществах, связанное с обветшанием основных фондов – зданий магазинов, специального торгового и производственного оборудования».

По словам представителей РАЙПО, обратившихся за помощью в полицию, председатель «Удмуртпотребсоюза» Рауф Каримов обвиняет в ухудшении экономического положения республиканской потребкооперации руководителей потребительских обществ. При этом Каримов, пользуясь своей властью в «Удмуртпотребсоюзе», заставляет РАЙПО заключать невыгодные сделки с фирмами, подконтрольными его сыновьям – Марату и Рустэму.

«Председатель правления «Удмуртпотребсоюза» Валентина Нестерова по указанию Рауфа Каримова выстраивает взаимоотношения между РАЙПО и другими организациями таким образом, что все приобретаемые товары для реализации через магазины и торговые точки районных потребительских обществ в деревнях и селах Удмуртии приобретаются только в нескольких оптовых организациях», - говорится в письме удмуртской полиции.

Речь идет о таких оптовых организациях, как ООО «ТД Удмуртпотребсоюза», директором которого является Марат Каримов, ПО «Оптовик», ООО «РЦУ». При этом наценка, с которой эти фирмы отгружают товары, выше на 5-15% чем у остальных поставщиков, с которыми РАЙПО могли бы заключить договоры. Из-за этого районные потребительские общества Удмуртии несут огромные убытки, которые приходится покрывать за счет других предприятий сельской потребкооперации – хлебозаводов, цехов по производству полуфабрикатов и общепита.

«При этом Рауф Каримов, пользуясь такой ситуацией, заставляет брать для пополнения оборотных средств, кредиты под высокие проценты у аффилированных к нему организаций, в том числе, у ООО «Кооперативный Альянс». Каримов Рауф Мухаметович, под угрозой увольнения, заставлял и заставляет руководителей РАЙПО передавать в ООО «Кооперативный Альянс» ликвидное имущество, а именно отремонтированные за счет РАЙПО магазины, расположенные в лучших торговых местах районных центров Удмуртской Республики», - говорится в обращении к руководству российского Центросоюза.

В нем также сказано, что необходимость передачи имущества РАЙПО в ООО «Кооперативный Альянс» руководство «Удмуртпотребсоюза» объясняло интересами самих обществ, якобы, последние будут только в плюсе, так как все заботы о содержании и обслуживании торговых площадей Каримовы берут на себя. При этом, как пишут в своих обращениях в Центросоюз России представители районных потреобществ, Рауф Каримов уверял селян, что те смогут участвовать в деятельности «Кооперативного Альянса», так как вносят свое имущество в качестве уставного капитала ООО.

«После передачи в 2008 году основных торговых площадей принадлежащих ранее РАЙПО в ООО «Кооперативный Альянс», последние помимо того, что были вынуждены арендовать у ООО «Кооперативный Альянс» свое же имущество, вынуждены за свой счет содержать, ремонтировать, и оборудовать торговым оборудованием данные торговые площади. При этом РАЙПО вынуждены продавать товары, приобретаемые по факту у аффилированных к Рауфу Каримову торговых предприятий и поставщиков», - выяснили сотрудники МВД по Удмуртии.

Тех руководителей РАЙПО, кто не побоялся и выступил с критикой действий руководства «Удмуртпотребсоюза» Рауф Каримов уволил под предлогом того, что они вели убыточную деятельность, а также не вернули Каримову и его предприятиям большие долги.

«В частности Можгинсое РАЙПО, Увинское РАЙПО, где были назначены новые руководители от имени Рауфа Каримова, которые по факту принудительно обанкротили данные РАЙПО, а имущество перевели на ООО «Кооперативный Альянс» и потребительские общества, где пайщиками являются всего несколько человек: либо сам Каримов, либо подконтрольные ему люди, которые неукоснительно выполняют его распоряжения», - говорится в письме МВД по Удмуртии в адрес руководства Центросоюза России.

Сельский ревизорро

Письмо, подписанное руководством республиканского МВД, ушло в Москву в начале осени 2015 года. В нем сотрудники правоохранительных органов просили руководство российского Центросоюза провести проверку «Удмуртпотребсоюза» с привлечением специалистов ревизионного управления организации. Пока ревизоры из Москвы в Ижевск не доехали. ИА Сусанин направило письменный запрос в руководство «Удмуртпотребсоюза», чтобы узнать точку зрения руководителей потребительской кооперации республики на обвинения со стороны их коллег и на полицейские проверки.