В Кабардино-Балкарии бесследно исчезли 120 тонн арестованного следствием спирта

В Кабардино-Балкарии бесследно исчезли 120 тонн арестованного следствием спирта 28.01.2016

В Кабардино-Балкарии бесследно исчезли 120 тонн арестованного следствием спирта

120 тонн конфискованного спирта, переданного на ответственное хранение одному из предприятий Кабардино-Балкарии, подменили на воду, пишет kavtoday.ru.

В возбуждении уголовного дела отказано, сообщает прокуратура республики.

27 июля 2014 года отдел полиции «Урванский» возбудил уголовное дело по факту обнаружения и изъятия на ФКПП «Урух» 120 тонн этилового ректификованного спирта. Спирт был передали на ответственное хранение ООО «Орион» в городе Баксане. Суд постановил уничтожить спирт. 14 декабря 2015 года его вывезли для уничтожения, однако в цистернах оказалась обычная вода.

Прокурор Баксана с направил дело на дополнительную проверку. Входе проверки так и не было выяснено, каков был конечный пункт доставки изъятого спирта до задержания и не связана ли передача данного груза под ответственное хранение ООО «Орион» с необходимостью его доставки именно этому предприятию.  «По материалам проверки прокуратурой Баксана даны указания, без исполнения которых невозможно принять законное решение. Органам дознания следует ответить на все вышеуказанные вопросы и, самое главное, установить виновных», – отмечает пресс-служба.

Прокуратура обратила внимание и на то, что вместо 120 тонн спирта, задержанного на ФКПП «Урух», на хранение было передано лишь 116 тонн. Судьба четырех тонн осталась без внимания, как, впрочем, и вопрос о том, когда и где именно произошла замена оставшихся 116 тонн спирта на воду.