Боинг могла сбить только украинская армия, считают спецслужбы Голландии

Боинг могла сбить только украинская армия, считают спецслужбы Голландии 09.02.2016

Боинг могла сбить только украинская армия, считают спецслужбы Голландии

22 января депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт сообщил в своем Твиттере прямо из зала, где слушался вопрос о ходе расследования сбитого в Донбассе Боинга, следующую новость: "CTIVD (супервайзер секретных служб) подтверждает: согласно службам, только Украина имела операбельные системы БУК в Восточной Украине 17 июля".

Об этом написал в фейсбуке политолог Владимир Корнилов, много лет работавший в Голландии и пристально наблюдающий за событиями на Донбассе, откуда он родом.

Оказалось, что еще 22 января 2016 года в парламенте Голландии выступал глава CTIVD, специальной комиссии, занимающейся надзором за спецслужбами и обороной, Харм Брауэр. Депутат парламента Омтзихт сообщил, что голландским законодателям представили данные этой комиссии, согласно которым в день уничтожения Боинга (17 июля), в Донбассе в рабочем состоянии были лишь Буки армии Украины.

Pieter Omtzigt on Twitter

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Боинг 777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение на востоке Донецкой области в районе села Грабово рядом с городом Торез. Он летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все, кто находился на борту, 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Согласно итоговому отчету голландского Совета по безопасности, опубликованному 13 октября 2015 года, крушение самолета произошло в результате взрыва боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной ЗРК «Бук». С этим отчетом не согласны в корпорации, производящей средства ПВО, в том числе и БУК, "Алмаз-Антей", где провели натурные испытания боевой части и его воздействия на самолет типа Боинг 777.