Боевики могли взорвать 22 турецких летчика за сожженных мирных курдов

Боевики могли взорвать 22 турецких летчика за сожженных мирных курдов 19.02.2016

Боевики могли взорвать 22 турецких летчика за сожженных мирных курдов

Из 28 человек, погибших при теракте в Анкаре 17 февраля, 22 были пилотами ВВС Турции. Об этом сообщает азербайджанское информагентство АПА со ссылкой на турецкий телеканал Ülkе TV. Официально эта информация не подтверждена. 

17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, взорвалась заминированная машина. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв на перекрестке произошел в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции. В рамках расследования теракта были задержаны девять человек.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза (PYD), сообщает Лента.ru. ВВС Турции нанесли удары по позициям курдов в Ираке. В Вашингтоне не согласились с поспешными выводами расследования.

Между тем, депутат от турецкой Демократической партии народов Фелекнас Уджа заявила, что правительственные войска Турции сожгли заживо около 150 курдов, которые оказались заблокированы в подвалах. Это произошло в провинции Ширнак, где турецкие военные продолжают наступление на курдские города на юго-востоке страны, сообщает RT.