Украина потребовала от Монголии компенсацию за сожжение Киева Батыем в 13 веке

Украина потребовала от Монголии компенсацию за сожжение Киева Батыем в 13 веке 01.03.2016

Украина потребовала от Монголии компенсацию за сожжение Киева Батыем в 13 веке

В Монголии подтвердили получение требований Киевом компенсации за Батыя

«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому Государственному Хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И про это на российских сайтах, монгольских сайтах все написали», — сказал Намсрай 29 февраля в интервью радиостанции «Вести ФМ».

"Корреспондент спросил у нашего председателя Великого Государственного Хурала: письмо было на самом деле? И наш председатель Великого Государственного Хурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить», — добавил пресс-атташе.

ИА REGNUM приводит слова Зандаахуугийна Энхболда, главы Хурала, монгольского парламента: «Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей». «Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», — заявил председатель Хурала.

Напомним, в мае 2015 года телеканалы «Рен ТВ», «Звезда» и целый ряд информагентств сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи». Некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку.

Но, как оказалось, обращение было. И председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии». «Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина, — отметил он. — Миллионы погибших украинцев в XIII веке — плод нездоровой фантазии украинских депутатов».