В Удмуртии нет дефицита вакцин для детей

В Удмуртии нет дефицита вакцин для детей 03.03.2016

В Удмуртии нет дефицита вакцин для детей

В министерстве здравоохранения Удмуртии сообщили, что все вакцины, предусмотренные национальных календарем прививок в республике есть. В ответ на запрос ИА "Сусанин", в министерстве заявили, что отказов от проведения вакцинации и перебоев с поставками вакцин нет.

Утвержденный минздравом список включает вакцину против коклюша, столбняка и дифтерии (отечественные препараты АКДС, Бубо-Кокк, АКДС-Геп, для более старших детей – АДС и АДС-м), вакцину против полиомиелита – в том числе, инактивированная, в виде импортируемых препаратов Имовакс Полио и Полиорикс, отечественные вакцины против гепатита B и против гемофильной инфекции.

Охват детского населения прививками по итогам 2015 года составил 95-95%. На долю импортных препаратов приходится не более 2%. 

За последние 5 лет случаев заболевания детей полиомиелитом, дифтерией, столбняком не регистрировались. Заболеваемость гепатитом B снизилась по сравнению с 2005 годов в 3,5 раза. Не регистрировались летальные случаи от гемофильного менинго-энцефалита. Заболеваемость коклюшем регистрируется не выше трех десятков случаев в год по всей республике.

Вакцины «Инфанрикс» и «Пентаксим» в рамках федерального финансирования в Удмуртию не поступают. Эпидемиологическая обстановка в республике, по данным Минздрава, благополучная и не зависит от наличия  или отсутствия импортных препаратов.