Агентство РБК посчитало бюджет Общероссийского народного фронта

Агентство РБК посчитало бюджет Общероссийского народного фронта 10.03.2016

Агентство РБК посчитало бюджет Общероссийского народного фронта

РБК оценило затраты на деятельность движения Владимира Путина «Общероссийского народного фронта» в 2015 году в 455 млн рублей. В самом ОНФ, критикующем чиновников за завышенные траты, не раскрывают финансовые показатели.

Методика, которую использует издание несложна: журналисты сложили 195,4 млн рублей на зарплаты, 110 млн рублей на деятельность фонда «Правда и справедливость», 84,4 млн рублей на конференции и форумы и 65 млн рублей – на аренду помещений.

Зарплаты рассчитывали исходя из данных, предоставленных ОНФ (средний оклад – 38 тысяч рублей), но у РБК есть информация, согласно которой в некоторых случаях сотрудники ОНФ получают в разы больше, например, благодаря премиям.

В 2015 году ОНФ провел три крупных мероприятия, стоимость к которых РБК оценило от 30 до 46 млн рублей. Александр Бречалов, сопредседатель ОНФ, заверил, что на мероприятия не тратят больше 6 млн рублей.

Бречалов также сообщил, что фонд существует на пожертвования, однако отказался назвать жертвователей. РБК указывает, что государственные гранты России на сотни миллионов рублей были выделены НКО, руководство которых входит в ОНФ. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, сотрудничающий с ОНФ, прямо сказал, что «фронт» получает деньги от Администрации президента, пишет ИА «Сусанин».