Деньги системы Платон могут пойти на дороги Ижевска

Деньги системы Платон могут пойти на дороги Ижевска 01.04.2016

Деньги системы Платон могут пойти на дороги Ижевска

Восточный обход Ижевска может получить финансирование из средств, собираемых системой «Платон». Этот проект может обойтись региону в 35 млрд рублей. 

ИА Сусанин сообщает, что эксперты рассмотрели три региональных дорожных проекта: по строительству четвертого моста через реку Обь в Новосибирске; по возведению моста через реку Чусовую в Пермском крае; проект Удмуртской Республики по строительству восточного обхода города Ижевска. Объем федерального софинансирования для строительства автомобильных дорог не превысит 50%.

Экспертная группа пришла к выводу, что наиболее вероятным претендентом является проект строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске, так как там смогли наиболее точно определить объем софинансирования проектов. Зрители также поставили на первое место новосибирский проект, а на второе – строительство восточного обхода Ижевска. Треть следивших за дискуссией проголосовали за Удмуртскую Республику.

Всего Росавтодор планирует направить на поддержку региональных проектов около 39 млрд рублей, которые должны поступить в дорожный фонд от системы «Платон». Новосибирский проект, исходя из данных базы сайта единой информационной системы ГЧП в России, оценивается в 25 млрд рублей и претендует на 18,75 млрд рублей за счет доходов «Платона».