Андрей Разин уверен, что Ижстали по силам победить в финале Кубка Братины

Андрей Разин уверен, что Ижстали по силам победить в финале Кубка Братины 18.04.2016

Андрей Разин уверен, что Ижстали по силам победить в финале Кубка Братины

В прошлом сезоне Андрей Разин уже вывел ижевскую «Ижсталь» в финал, где сильнее оказался «Торос». Тогда он стал лучшим тренером лиги по итогам года.

Разин теперь руководит «Автомобилистом», который вывел в плей-офф КХЛ, однако продолжает следить за «сталеварами». Особенно теперь, когда «Ижсталь» снова прошла в финал битвы за «Братину». Пресс-служба ВХЛ разместила на своем сайте интервью с бывшим наставником сталеваров, где Разин признает свою бывшую команду достойной победы:

«- Получается хороший финал, бьются две равные команды. И единственное, что их различает – это размеры бюджетов, - говорит Андрей Владимирович.

– А это, сами понимаете, немаловажный фактор.

- И все же на льду сражаются не деньги, а люди…

 - Согласен. Там главное врезаться в соперника, сражаться и забивать голы. Поэтому ребятам из Ижевска, которые второй год подряд играют в финале, надо поставить за это памятник. Включая Ильназа Загитова, который бился за «Братину» сначала в качестве игрока, а теперь и тренера.

 - Давайте вернемся к первому матчу серии, а конкретно ко второму его периоду. Как считаете, с чем был связан такой перелом в игре, который устроил «Нефтяник»?

- Возможно, «Нефтяник» так подстегнули трибуны. А, может, альметьевцев воодушевил первый забитый в финале гол. Поймите, когда у игроков не так много мастерства, на первый план выходит психология – эмоции подхлестывают. При забитом голе вырастают крылья, а при пропущенном – опускаются руки. В ВХЛ на результат матча могут повлиять микромоменты. Взять, к примеру, прошлогодний финал и пятый матч в Ижевске, когда мы перевернули все с ног на голову двумя голами. Такого в матчах мастеровитых команд не должно быть вообще. В такие моменты на первый план должны выходить голова и мастерство, а не психология и эмоции.»



«- В третьем матче показалось, что Ильназ Загитов хорошо изучил домашнее задание после двух первых матчей – четвертое звено «Нефтяника» стало не видно, а лучшему снайперу плей-офф Даниэлю Насыбуллину просто не давали бросать без помехи…

 - Загитов и его тренерский штаб, мягко говоря, большие молодцы! Они идеально делают свою работу.

- Как считаете, Ришат Гимаев с его-то опытом еще преподнесет сюрпризы?

- Перед «Нефтяником» стоит конкретная цель, и чтобы ее достичь, у Ришата Гамировича куда больше рычагов воздействия на игроков и козырей, чем у того же Загитова. Ильназу же приходится поднимать ребят из окопов. Поэтому, конечно, Гимаеву в чем-то попроще, но это не отрицает тот факт, что то, что он сотворил в этом сезоне с «Нефтяником», вызывает огромное уважение.»

Напомним, что «Ижсталь» на домашней площадке победила «Нефтяник» - впервые в финальной серии игр за «Кубок Братины» выиграла со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). Теперь счет пусть и остался в пользу команды из Альметьевска, но разница сократилась до минимума - 2:1. Сегодня«Ижсталь»сыграет четвертую игру серии

«Ижсталь» перебросала противника: по броскам 59-45 в пользу сталеваров. В створ ворот пришлись 32 удара, против 24 у альметьевских хоккеистов. Проиграли много вбрасываний: 24-40. Но на 2 минуты меньше: 10-12.

Сегодняшний матч сайт Аргументы в Ижевске транслирует с помощью ВХЛ-ТВ: