Глава Удмуртии неожиданно выступил против сотрудничества Ижевска с ООО "УКС"

Глава Удмуртии неожиданно выступил против сотрудничества Ижевска с ООО "УКС" 26.04.2016

Глава Удмуртии неожиданно выступил против сотрудничества Ижевска с ООО "УКС"

Руководство Удмуртии выступило против заключения концессионного соглашения с ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Александр Соловьев раскритиковал прохождение отопительного сезона в Ижевске и в ходе своего отчета по итогам 2015 года на сессии Госсовета заявил: «Ижевску и его горожанам такие инвесторы точно не нужны.» 

Вместе с тем, руководству Ижевска предложено задуматься над увеличением доли бюджета на сферу ЖКХ. Глава Удмуртии рассказал, что ряд городов Приволжья финансируют ЖКХ значительно лучше, чем столица Удмуртии, несмотря на относительно низкие бюджетные доходы. 

Напомним, администрация Ижевска направила 9 февраля в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы», которое принадлежит ПАО "Т Плюс", уведомление о расторжении договора, сообщает ИА "Сусанин". Тогда глава Ижевска Юрий Тюрин заявил о том, что не понимает, как можно заключать подобный договор с предприятием УКС, которое дискредитировало себя в глазах населения. 

Также ситуацией занялись правоохранительные органы, которые занимаются расследованием уголовного дела по статье «Халатность».

Но после этого ижевские чиновники и бизнесмены внезапно заявили о возможности продления соглашения и даже планировали согласовать реализацию концессионного соглашения до 1 июля 2016. Более того, тогда стороны договорились об инвестициях в муниципальные теплосети в 2016 году.

Напомним, что на протяжении отопительного сезона 2015-16 года 70-процентная (по версии ООО "УКС" - более чем 90-процентная) изношенность сетей привела к тому, что в Ижевске для ремонта многочисленных порывов пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации и везти ремонтные бригады из других регионов страны. С критикой в адрес чиновников федерального Минстроя и полномочного представительства Президента России в Приволжье. В итоге с поста вице-премьера ушел Андрей Сивцов.