На очистку ижевского пруда выделено почти 185 млн. рублей

На очистку ижевского пруда выделено почти 185 млн. рублей 01.06.2016

На очистку ижевского пруда выделено почти 185 млн. рублей

На экологическую реабилитацию Ижевского водохранилища в 2016 году будет направлено 184,3 миллиона рублей. На эти нужды республиканский бюджет выделил 29,5 млн. рублей, и 154,8 млн. рублей субсидий выделены из федерального бюджета, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. 

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров, полученные деньги позволят в этом году завершить программу экологической реабилитации Ижевского водохранилища, которая ведется с 2014 года. «Общий объем финансирования программы составляет 478 миллионов рублей и обеспечивает извлечение донных отложений и высшей водной растительности на площади более ста гектаров»,- уточнил он.

На этот год запланирована очистка дна на площади 60 га и извлечение 420 тысяч кубометров донных отложений в районе шлакоотвала (правый берег, Ленинский район).

Специалисты Минприроды ожидают, что после проведенных мероприятий количество сине-зеленых водорослей уменьшится, а качество прудовой воды улучшится.