Федор Конюхов пролетел на воздушном шаре почти половину кругосветного маршрута

Федор Конюхов пролетел на воздушном шаре почти половину кругосветного маршрута 18.07.2016

Федор Конюхов пролетел на воздушном шаре почти половину кругосветного маршрута

Кругосветная одиночная экспедиция российского путешественника Федора Конюхова на воздушном шаре "Мортон" , стартовавшая 12 июля с Западного побережья Австралии, преодолела почти половину пути более 16 140 километров . 

Пилот уже связался с авиадиспетчерской службой в Чили, к побережью которой его несет ветер. Впереди Анды, один из самых сложных участков маршрута. 

Фёдору Конюхову пришлось бороться с образовавшейся на гондолой наледью в несколько сантиметров. Шар попадал в зону сильной турбулентности с нулевой видимостью. Пилоту пришлось сбросить полупустые баллоны с пропаном, и шар под утро вышел на высоту 8200 метров. А чтобы стравить давление в баллоне с кислородом, для этого Конюхов выходил из гондолы.

Сейчас полет проходит на высоте 7400 метров, на скорости 100 км/ч. Через считанные часы шар "Мортон" пересечёт Тихий океан и полетит над Чили. 

За время перелета шар "Мортон" уже поставил несколько рекордов: максимальная скорость движения составляла 240,5 км/ч, а высота полёта достигала 8520 метров над землёй.