Нефтяная компания в Удмуртии заплатит за смерть рабочего всего 600 тысяч рублей

Нефтяная компания в Удмуртии заплатит за смерть рабочего всего 600 тысяч рублей 16.09.2016

Нефтяная компания в Удмуртии заплатит за смерть рабочего всего 600 тысяч рублей

18 августа 2016 г. в 11:45 на территории Ялыкского месторождения Удмуртии на вышкомонтажника 1952 года рождения упала упорная рама.

В труднодоступном месте Сарапульского района у нефтедобывающей компании ООО «Ялыкское» не оказалось медика и возможности его вызвать на месторождение. Скорая помощь выезжать на место происшествия отказалась – она просто не могла туда проехать.

Рабочим бригады пришлось своими силами везти пострадавшего на станцию скорой помощи в с. Сигаево. Но из-за тяжести ранения буровика в сельской больнице лечить отказались и направили больного в ЦРБ г. Сарапула. Лишь спустя 1,5 часа пострадавшего доставили в профильное отделение, но было уже поздно. Врачам осталось лишь констатировать смерть. ООО «Ялыкское», основанное Алексеем Чулкиным, оказалось не способным обеспечить безопасность нефтяников.

В соответствии с медицинским заключением причиной смерти явилась травма грудной клетки, таза, забрюшинного пространства и конечностей, в виде переломов ребер и костей таза, раны, кровоподтеков и ссадин мягких тканей.

Несчастный случай расследовала комиссия, которая выяснила, что причинами произошедшего стало отсутствие контроля со стороны работодателя. Хотя требовать от такого занятого предвыборной кампанией человека, как представитель Партии Роста Алексей Чулкин, какого бы то ни было контроля за работой подчиненных принадлежащей ему компании было бы самонадеянно и наивно.

Вместе с тем, слоганы избирательной компании Чулкина о «порядке», входят в прямое противоречие с выводами комиссии. Как оказалось, работодатель не обеспечил безопасных условий труда при осуществлении технологических процессов. Более того, руководство принадлежащей Алексею Чулкину ООО «Ялыкское» допустило к работе пострадавшего, не прошедшего в установленном порядке инструктаж по охране труда, допустило производство работ без оформления нарядов-допусков и нарушение пострадавшим инструкции по охране труда.

Работодатель оштрафован. Хотя никто не сомневается, что для Алексея Чулкина, способного выложить почти 3 миллиарда рублей за месторождение в Якутии, сумма штрафов – это всего лишь 635 тысяч рублей - вряд ли будет обременительной.