Возвращение презервативов Durex обрадовало пользователей социальных сетей в России

Возвращение презервативов Durex обрадовало пользователей социальных сетей в России 10.10.2016

Возвращение презервативов Durex обрадовало пользователей социальных сетей в России

В России обрадовались снятию запрета на продажу презервативов марки Durex, после того, как компания прошла перерегистрацию в Росздравнадзоре, пишет Lenta.RU.

Напомним, что запрет на продажу презервативов Durex действовал с 16 июня 2016 года. Тогда в Росздравнадзоре заявили, что продукция не зарегистрирована в установленном порядке, сообщили "Известия".

«В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и всё это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре», — заявил летом руководитель ведомства Михаил Мурашко. По его словам, британской компании Durex надо было провести соответствующие регистрационные процедуру. В Росздравнадзоре уточнили, что удостоверение о регистрации, под которым ранее продавались презервативы Durex, было выдано на неограниченный срок. Однако в нем не оказалось данных о конкретных видах продукции. Это значит, что на них регистрация не распространялась. Теперь же разрешены к реализации восемь наименований презервативов: Classic, Fruity Mix, Extra Safe, Elite, XXL, Sensation, Invisible. Это стало возможным после перерегистрации некоторых видов презервативов. Изделия с анестетиком и из синтетического латекса направили для проведения первого этапа экспертизы качества. Презервативы видов Long Play, Dual Extase, RealFeel в России по-прежнему не продаются.

Эта забавная новость получила множество комментариев в социальных сетях:


Вместе с тем, многие пользователе соцсетей признались, что не понимают ажиотажа вокруг Durex. «Других новостей и проблем нет, видимо», — отметил один из пользователей «ВКонтакте».

Источник, знакомый с ситуацией в нашей республике, сообщил, что на всей территории Удмуртии полиция изымала из розничной продажи запрещенную продукцию и массово складировала презервативы в региональном Росздравнадзоре. Но у ведомства нет собственного склада для конфиската и тогда чиновники от медицины были вынуждены работать в окружении презервативов.