«ВКонтакте» создает сотового оператора вслед за Сбербанком

«ВКонтакте» создает сотового оператора вслед за Сбербанком 20.10.2016

«ВКонтакте» создает сотового оператора вслед за Сбербанком

Соцсеть «ВКонтакте» до конца года запустит собственный виртуальный оператор сотовой связи — VKmobile. Для этого будет арендована инфраструктура «Мегафона», соответствующие переговоры уже прошли. Для сайта оператора уже зарегистрирован домен VKmobile.me, пишут «Известия».

Оплачивать услуги связи можно будет как деньгами, так и специальными действиями, например, просмотрами рекламы и ее перепостами. Такая модель бизнеса называется «фримиум»: за услуги связи пользователям можно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и т. д.

Предполагается, что тариф у VKmobile может быть следующим: за 299 рублей абонент получит 300 минут, безлимит на все ресурсы «ВКонтакте», в том числе видео и музыку, безлимитные SMS и безлимит мобильного интернета на скорости 2 Мб/с.

Согласно данным статистики Liveinternet, среднесуточная посещаемость сайта «ВКонтакте» составляет порядка 80 млн человек. По данным «ТМТ Консалтинг», самая большая абонентская база сегодня у МТС – 77 млн, у «МегаФона – 75 млн, у «ВымпелКома» («Билайн») – 58 млн и у «Т2 РТК Холдинг» (Tele2) – 38 млн абонентов.

Ранее стало известно, что Сбербанк готовится к запуску собственного виртуального оператора связи и сейчас ведет переговоры о его создании с Tele2 и МТС.