Жителей Ижевска просят быть аккуратнее в связи с метеорологическими условиями

Жителей Ижевска просят быть аккуратнее в связи с метеорологическими условиями 08.11.2016

Жителей Ижевска просят быть аккуратнее в связи с метеорологическими условиями

По информации метеорологической службы в ближайшие сутки продолжится снегопад, на дорогах образуется наледь, снежный накат, местами заносы. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, во избежание аварий автомобилистам нужно быть особенно внимательными. «Соблюдайте правила дорожного движения: скоростной режим и дистанцию на автодороге! Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны», - отмечается в сообщении. Напомним, во вторник, 8 ноября, в республике ожидаются метели и снежные заносы.

Автолюбителям рекомендовано:
1. Во время поездок останавливаться и очищать лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. 2. Периодически очищать налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.
3. Соблюдать большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.
4. Участки со снежными заносами проезжать сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью. 5. Снижать скорость, если на дорогу выходят пешеходы. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Информация для пешеходов:
1. При выходе из общественного транспорта нужно дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны.
2. Проезжую часть нельзя перебегать перед близко идущим транспортом.
3. Маленьких детей, переходя дорогу, лучше брать на руки.
4. При выходе и посадке в общественный транспорт нужно быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.