Председатель правительства Удмуртии раскритиковал коммунальные службы за нерасторопность

Председатель правительства Удмуртии раскритиковал коммунальные службы за нерасторопность 09.11.2016

Председатель правительства Удмуртии раскритиковал коммунальные службы за нерасторопность

Жёсткой критике подверг работу подрядных организаций председатель правительства Виктор Савельев. Прошедший накануне, 8 ноября, снегопад практически парализовал движение транспорта в Ижевске. По сообщению Удмуртского Гидрометцентра, за вчерашние сутки в Удмуртии выпала 10-дневная норма осадков. По республике снежный покров увеличился на 8-16 сантиметров, а в Ижевске — на 12 сантиметров.

«У нас в республике в среднем за зиму бывает три серьёзных снегопада. Уже первый в этом году обнажил слабые места, на которые надо обратить особое внимание. Стихию нельзя предотвратить, но к ней нужно быть максимально готовыми. Наибольшая ответственность в этом деле ложится на службы, занимающиеся содержанием дорог и улиц. Ситуация, сложившаяся на автомобильных дорогах Ижевска и республики, показала, что в результате обильных снегопадов и отсутствия адекватной реакции со стороны подрядных организаций складывается сложная дорожная обстановка. Наша основная задача – не допустить роста количества дорожно-транспортных происшествий и снизить тяжесть последствий», - подчеркнул Виктор Савельев.

Он обратил особое внимание на качество расчистки второстепенных дорог и дворовых территорий. «За их состояние ответственны, в первую очередь, муниципалитеты, но министерство в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления также должно принимать участие в решении этого вопроса, жителям важен результат. Работа соответствующих структур администраций городов с управляющими компаниями должна вестись в ежедневном постоянном контрольном режиме. Те подрядчики или заказчики, которые свои обязанности выполняют недобросовестно, должны систематически привлекаться к административной ответственности", — резюмировал премьер-министр. Он поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства УР принять все меры по обеспечению безопасного проезда по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и федерального значения.