Возникла угроза расторжения концессионного соглашения по строительству моста через Каму

Возникла угроза расторжения концессионного соглашения по строительству моста через Каму 09.11.2016

Возникла угроза расторжения концессионного соглашения по строительству моста через Каму

Возникла угроза расторжения концессионного соглашения с компанией  ООО «Региональная инвестиционная компания» по строительству моста через Каму. Если это произойдет, то становится непонятно, кто, как и за чей счет будет достраивать мост.

Угроза расторжения договора возникла не вчера, но сейчас о таком исходе конфликта вокруг моста заговорили уже в кулуарах власти. Концессионное соглашение о строительстве платного моста через Каму в Удмуртии заключили 1 октября 2013 года. Общая стоимость проекта составила почти 14 млрд рублей. Согласно заключенному соглашению, после окончания строительства мост на 49 лет должен перейти в управление концессионеру.

Но сдача моста отодвигается уже на несколько месяцев, теперь срок открытия отодвинули на апрель 2017 года. Кроме того, появилась информация, что для окончания строительства не хватает еще от 2 до 3 миллиардов рублей. Когда это стало известно, то в Госсовете Удмуртии прозвучало предложение об отставке правительства Удмуртии.

При этом сегодня стало известно, что некое «рабочее движение», открытое по мосту на днях, незаконно.  Специалисты Ростехнадзора сообщили, что понятия «рабочее движение», об открытии которого заявил в понедельник, 7 ноября, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев, не существует. А значит по недостроенному мосту через Каму ездить нельзя, считают в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора России.

Эксперты не выдавали заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации моста через Каму. В Ростехнадзоре сообщили, что все еще не завершены работы по укреплению конусов мостовых переходов, устройству лестничных сходов, устройство и укрепительные работы струенаправляющей дамбы, предусмотренные проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу. В надзорном ведомстве пояснили, что без подобного заключения невозможно выдать разрешение на эксплуатацию моста. 

Напомним, что ранее власти Удмуртии обвинили в проблемах на строительстве моста именно концессионера. В видеосюжете информагентства Сусанин Глава Удмуртии прямо говорит об этом директору ООО «Региональная инвестиционная компания» Александру Забарскому: