В Сочи по подозрению в хищении арестован генерал ФСО Геннадий Лопырев

В Сочи по подозрению в хищении арестован генерал ФСО Геннадий Лопырев 25.11.2016

В Сочи по подозрению в хищении арестован генерал ФСО Геннадий Лопырев

В Сочи по подозрению в хищении задержан генерал-лейтенант Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадий Лопырев. Как пишет РБК со ссылкой на другие источники, в его квартире обнаружены денежные средства в размере 1 млрд руб.

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) и администрации Сочи сегодня прошли обыски – расследование связано с распределением земельных участков под строительство олимпийских объектов. Мэр города Анатолий Пахомов проходит по делу как свидетель.

Уточняется, что следственные действия проходили в Краснодарском крае на протяжении всей недели. «По делу проходит ряд высокопоставленных чиновников из администрации и силовых структур города», – отмечается в сообщении.

Самого Геннадия Лопырева доставили в Москву, в настоящий момент его допрашивают следователи СК.

По информации из открытых источников, генерал-лейтенант Геннадий Лопырев является начальником управления охраны на Кавказе ФСО России. Эту должность он занимает более 13 лет.

Федеральная служба охраны занимается государственной охраной руководства страны. ФСО России осуществляет функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и другим государственным органам.