Фильм об удмуртском обряде победил на всероссийском конкурсе

Фильм об удмуртском обряде победил на всероссийском конкурсе 12.12.2016

Фильм об удмуртском обряде победил на всероссийском конкурсе

Фильм об удмуртском обряде победил на всероссийском конкурсе визуального творчества. «Кирень юон» признали лучшим в номинации «Фольклорно-этнографический фильм», а также отметили дипломом за лучшую режиссерскую работу.

Фильм об обряде северных удмуртов «Кирень юон» стал победителем пятого открытого фестиваля-конкурса визуального творчества «Тӱрэл», который прошел в Марий Эл. Как сообщается в группе «Искусство Удмуртии» со ссылкой на пресс-службу Дома Дружбы народов, работа стала победителем в номинации «Фольклорно-этнографический фильм». Картину также отметили дипломом за лучшую режиссерскую работу.

Всего в фестивале принимали участие более 50 работ из России и Эстонии. Фильм снимали в середине марта 2016 года в деревне Кельдыш Шарканского района, все роли в нем исполнили жители района. Кирень юон - обряд северных удмуртов, который проходит зимой, в первый день великого поста. По сюжету фильма хозяин дома созывает в гости своих соседей, с песнями и танцами они заходят в дом, где их угощают квасом из хрена. Авторы фильма - Николай Шарычев, Кирилл Черкашин, Вероника Федорова. Руководитель – Ольга Мякишева, эксперт – Галина Глухова.