Чтобы выехать за границу, должники из Удмуртии заплатили 215 млн рублей

Чтобы выехать за границу, должники из Удмуртии заплатили 215 млн рублей 13.01.2017

Чтобы выехать за границу, должники из Удмуртии заплатили 215 млн рублей

За 12 месяцев 2016 года судебные приставы Удмуртии вынесли 35 тыс постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации, тогда как в 2012 году в списке «невыездных» было всего 1 746 граждан. Как сообщают в пресс-службе УФССП, одна из мер принудительного взыскания, как ограничение на выезд за рубеж, доказывает свою эффективность. Чтобы иметь возможность пересечь границу РФ, должники оплатили в минувшем году 215 млн рублей.

Вот лишь два примера из практики судебных приставов-исполнителей Удмуртии по гражданам, пожелавшим провести новогодние каникулы за рубежом. Житель Игринского района оплатил 140 тыс рублей страховых взносов и исполнительного сбора, чтобы отдохнуть в Китае. А ижевчанин ради путешествия в Чехию полностью погасил долг перед юридической организацией в размере 416 тысяч рублей.

В пресс-службе напомнили, что в рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право применять меры принудительного взыскания в случае, если должник своевременно не производит отплату задолженности. Одна из таких мер – ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации, которая применяется при наличии задолженности в размере 10 тысяч рублей. Вне зависимости от суммы долга автоматически ограничиваются в праве выезда граждане, не оплатившие уголовные штрафы.