Заместитель главнокомандующего ВВ МВД РФ задержан за взятку 10 млн рублей

Заместитель главнокомандующего ВВ МВД РФ задержан за взятку 10 млн рублей 06.03.2017

Заместитель главнокомандующего ВВ МВД РФ задержан за взятку 10 млн рублей

Генерал-лейтенант внутренних войск МВД РФ Вячеслав Варчук был задержан по подозрению в вымогательстве "отката". По словам источников Лайфа, вскоре после задержания сотрудниками военного следствия Вячеслав Варчук был арестован судом. В ходе допросов ему было инкриминировано получение крупной денежной суммы.

По имеющимся данным, речь идёт о 10 миллионах рублей. Эту сумму бывшему заместителю главнокомандующего ВВ МВД РФ передал полковник Александр Костин — один из его подчинённых, также занимающий высокопоставленный пост во внутренних войсках министерства.

Как выяснил Лайф, показания на Варчука и Костина дал задержанный ранее офицер спецсвязи России Гостев. Он рассказал следователям о том, что передал денежное вознаграждение полковнику Костину, а он уже после этого отправился с деньгами к своему руководителю. Взамен Костин и Варчук обещали Гостеву оказать содействие в выделении ещё 250 миллионов рублей на их деятельность из бюджета.

Директор Росгвардии Виктор Золотов был своевременно проинформирован о задержании высокопоставленных сотрудников ведомства.

По данным Лайфа, число фигурантов уголовного дела может увеличиться в ходе следствия.