Владимир Путин в Ижевске проведет совещание по обеспечению армии стрелковым оружием

Владимир Путин  в Ижевске проведет совещание по обеспечению армии стрелковым оружием 24.05.2010

Владимир Путин в Ижевске проведет совещание по обеспечению армии стрелковым оружием

Премьер-министр России Владимир Путин проведет во вторник в Удмуртской республике совещание по обеспечению современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных сил России, других силовых структур и иностранных заказчиков.

Об этом сообщает департамент пресс-службы и информации правительства России. На совещании планируется обсудить состояние отечественных предприятий, обеспечивающих разработку и производство стрелкового оружия и систем ближнего боя, включая вопросы их технологического перевооружения, тематику гособоронзаказа и серийных поставок в Вооруженные силы России новейших образцов вооружения, говорится в сообщении.
Ожидается, что в совещании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, представители профильных ведомств и организаций.

Согласно сообщению, Путин также посетит Ижевский машзавод, который сейчас представляет собой многопрофильное машиностроительное предприятие холдингового типа. Предприятия холдинга выпускают автоматическое стрелковое вооружение, гражданское, охотничье и спортивное оружие, а также токарные и специальные станки, инструменты и технологическую оснастку. В объеме производства боевого автоматического стрелкового оружия для нужд силовых структур страны удельный вес «Ижмаша» составляет более 90%. Доля предприятия на рынке России в производстве снайперского оружия различных модификаций - около 95%, гражданского (гладкоствольного) оружия - 36%.
В настоящее время согласование в федеральных органах исполнительной власти проходит межведомственная комплексная целевая программа «Развитие боевой экипировки военнослужащих на 2010-2020 годы» (МКЦП «Экипировка-2020»). Ранее Путин отмечал, что в период кризиса ОПК было выделено достаточное количество средств, а само направление стало одним из приоритетных с точки зрения поддержки со стороны государства. Объем финансирования оборонки в 2009 году составил 970 млрд рублей.