США за три года помогли ВС Украины на 600 млн долларов

США за три года помогли ВС Украины на 600 млн долларов 27.07.2017

США за три года помогли ВС Украины на 600 млн долларов

Более 600 миллионов долларов потратили США на материально-техническую помощь украинским военным и на подготовку кадров для вооруженных сил Украины за три последних года. Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на пресс-службу минобороны Украины.

"С начала 2014 года американской стороной передано материально-технической помощи и потрачено на подготовку ВС Украины более 600 миллионов долларов. В рамках деятельности только Объединенной многонациональной группы по подготовке подготовлено семь батальонов вооруженных сил Украины, сейчас идет подготовка еще одного батальона", - сказано в сообщении.

В среду, 26 июля, глава Генштаба Украины Виктор Муженко встретился с и.о. помощника министра обороны США по международной безопасности Лорой Купер. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего военного сотрудничества Вашингтона и Киева. В том числе и работа многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования.

Муженко после встречи поблагодарил американскую сторону за "постоянное внимание правительства США к ситуации на Украине". Купер со своей стороны, заверила, что США и в дальнейшем продолжат оказывать Киеву военную помощь.