Фоторепортаж: история визитов Владимира Путина в Ижевск

Фоторепортаж: история визитов Владимира Путина в Ижевск 25.05.2010

Фоторепортаж: история визитов Владимира Путина в Ижевск

В четвертый раз Владимир Путин сегодня, 25 мая, прибыл в столицу Удмуртской республики. В Ижевске премьер-министр правительства России проведет совещание по вопросам стрелкового оружия.

Самый первый визит в Ижевск Владимир Путин совершил в статусе премьера в ноябре 1999 года, когда приехал на юбилей конструктора-оружейника Михаила Калашникова, которому тогда исполнилось 80 лет.

Очередной контакт произошел 27 сентября 2005 года. Тогда президент России Владимир Путин в Ижевск не приезжал, зато включил наш город в список точек, которые выходили на прямую связь в рамках Прямой линии с главой государства. От Ижевска в прямом эфире в адрес Путина прозвучали два вопроса. Токарь завода «Купол» Андрей Николаев спросил, почему наша «оборонка» выживает за счет заказов Запада, а наша армия не может купить новейшие вооружения?  В ответ Путин сообщил, что Вооруженные силы России начали закупать для себя оружие. «Мы будем разрабатывать - разрабатываем - и будем ставить на вооружение новые стратегические комплексы, высокоточные. Я уже об этом говорил - такие, каких в мире пока нет ни у кого и раньше нас вряд ли у кого-нибудь появятся», - сказал он. На вопрос бухгалтера Веры Овчинниковой о доступности жилья и ипотеке, Путин ответил, что ипотека – наиболее перспективна. «В рамках программы для села и для молодых людей предполагается субсидирование ставок ипотечных кредитов и выдача государственных средств для того, чтобы человек мог получить эти деньги, добавить свои и сразу купить квартиру», - озвучил он тогда предложение, которое многие регионы, в том числе и Удмуртия, вскоре начали воплощать в жизнь.

Лично Президент России Владимир Путин приехал в Удмуртию  21 июня 2006 года, тогда в нашем регионе он познакомился с ходом реализации приоритетного нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса». Из аэропорта Владимир Путин направился в ОАО «Восточный», где в сопровождении Александра Волкова и министра сельского хозяйства страны Алексея Гордеева осмотрел выставку сельскохозяйственной техники, производимой в Удмуртии. На последовавшем совещании по актуальным проблемам развития сельского хозяйства и роли современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса Владимир Путин сказал: «Удмуртия была известна не только как стабильно развивающийся регион и субъект Российской Федерации. Наиболее известна она была тем, что здесь родился Чайковский и появился автомат Калашникова. Надеюсь, что не меньшую известность Удмуртия приобретет и как одна из "колыбелей" нового сельского хозяйства. Во всяком случае, здесь для этого есть все предпосылки». Заключительной частью визита стало посещение Владимиром Путиным Ижевского государственного цирка и встреча с легендарным конструктором стрелкового оружия М.Т.Калашниковым в Музейно-выставочном комплексе его имени.

Вообще в 2006 году Удмуртии дважды посчастливилось принимать президента страны. Буквально на несколько часов Владимир Путин прилетел в Удмуртию уже в августе того же года, чтобы успеть на открытие VI Всероссийских сельских спортивных игр, куда приехали около двух с половиной тысяч спортсменов из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. «Для нас подобные соревнования не менее важны, чем Олимпиады, чемпионаты мира и Европы, - обратился глава государства к спортсменам. - Многие из вас уже проявили свои таланты на региональном уровне». Закончилось торжественное открытие праздника продолжительным салютом, во время которого Владимир Путин перешел на городочную площадку, где в это время как раз проходили соревнования. Владимир Путин не только посмотрел на то, как действуют профессионалы, но и сам приобщился к игре. Пусть не с первого раза, но со второй попытки глава государства успешно справился с фигурой под названием "часовые", сорвав аплодисменты присутствовавших.
Смотри ФОТОРЕПОРТАЖ и участвуй в голосовании за лучшее фото до 12 июня 2010 года.