Судебным приставам разрешили задерживать алиментных неплательщиков

Судебным приставам разрешили задерживать алиментных неплательщиков 31.10.2017

Судебным приставам разрешили задерживать алиментных неплательщиков

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, наделивший сотрудников Федеральной службы судебных приставов правом самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола злостных неплательщиков алиментов.

Речь идёт о гражданах, которые не оплачивают содержание своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев и более. С момента вступления в 2016 году этой статьи КоАП в силу было возбуждено более 10 тыс. дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов, должники погасили задолженность на сумму более 34 млн руб.

Раньше судебные приставы-исполнители не имели права применять подобные меры в отношении этой категории должников, что вынуждало их обращаться за помощью к полицейским. Неплательщиков алиментов, которых судебным приставам не удается разыскать в течение года, будут признаны судом «безвестно отсутствующими». Детям в таком случае положены пенсии по потере кормильца, должников же уволят с работы и снимут с регистрационного учета.