Концерн «Калашников» разработал тяжелый эскортный мотоцикл «Иж»

Концерн «Калашников» разработал тяжелый эскортный мотоцикл «Иж» 07.11.2017

Концерн «Калашников» разработал тяжелый эскортный мотоцикл «Иж»

Концерн «Калашников» по собственной инициативе разработал тяжелый эскортный мотоцикл. Новая машина создана специально под проект «Кортеж», в рамках которого институт НАМИ создает линейку представительских автомобилей. Мотоциклу присвоили уже подзабытую марку «Иж», пишет Drom.

Презентация разработки состоялась на проходящей в Москве выставке «Россия, устремленная в будущее», которую посетил президент Путин. Ранее этот байк показывали на форуме Армия-2017, прошедшем в конце августа.

Первая партия тяжелых мотоциклов «Иж» будет собрана в начале 2018 года — как раз в это время должна быть собрана и первая партия лимузинов и седанов проекта «Кортеж». Первые машины должны быть представлены во время инаугурации президента России в мае следующего года.

Тяжелый мотоцикл «Иж» оснащен бензиновым оппозитным двигателем мощностью 150 л.с., с помощью которого способен разгоняться до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Масса машины составляет около 510 килограмм.

Директор по особым поручениям концерна «Ростех» Василий Бойко рассказал о том, что первые мотоциклы будут произведены в первой половине следующего года. Это косвенно подтверждает информацию о том, что и они дебютируют во время инаугурации.

В середине августа «Калашников» представил легкие электрические мотоциклы для полиции.