Ученые выявили один из признаков приближающейся смерти

Ученые выявили один из признаков приближающейся смерти 05.12.2017

Ученые выявили один из признаков приближающейся смерти

Английские специалисты из Медицинской школы Эксетерского университета выяснили, что за 14-18 лет до смерти у пожилых людей наблюдается снижение артериального давления. Об этом пишет RG со ссылкой на Journal of the American Medical.

Это показал анализ данных более 46 тыс граждан Великобритании, умерших в возрасте 60 лет и старше. Среди них были как люди, не жаловавшиеся на здоровье, так и страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и высокого кровяного давления.

У людей из всех категорий, к удивлению исследователей, примерно за 14 лет до смерти было зафиксировано постепенное снижение артериального давления.

- Я был бы очень обеспокоен, если кто-то бы интерпретировал нашу статью как предполагающую, что гипертонию не следует лечить в поздний период жизни или что они должны прекратить лекарства от артериального давления, - предостерегает один из авторов исследования и директор Центра в Коннектикуте по проблемам старения Джордж Кушель.

По его словам, полученные результаты дадут врачам понимание того, что "снижение артериального давления в действительности означает для пожилых пациентов". Это может помочь при выборе лечения для людей в преклонном возрасте.