Повышение пенсий до 25 тысяч рублей - приоритетная задача

Повышение пенсий до 25 тысяч рублей - приоритетная задача 15.02.2018

Повышение пенсий до 25 тысяч рублей - приоритетная задача

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что абсолютный приоритет, который стоит перед пенсионной системой, — это рост пенсий до 25 тысяч рублей. Об этом Голодец сказала на Российском инвестиционном форуме в Сочи, пишет Lenta.

«Я напомню, что в стратегии заявлен уровень, который мы должны достичь, — в 2,5 прожиточных минимума. В сегодняшних ценах это около 25 тысяч рублей», — сообщила вице-премьер, отметив, что к этому показателю правительство стремится.

В свою очередь, отсутствие роста пенсий Голодец объяснила ростом российской экономики: «Если растет ВВП, растет производительность и растут отчисления—- это одна история. Если рынок стагнирует — это другая история. Процессы сильно увязаны, и они, прежде всего, находятся в зависимости от экономического роста». Однако на сегодняшний день четкого решения, как повысить размер пенсии в правительстве нет.

Тем временем, Пенсионный фонд России ожидает, что в 2019 году средняя пенсия вырастет до 14,3 тыс. руб., а к 2020 году — до 15,4 тыс. руб.