Приставы Удмуртии рекомендуют оплачивать долги, не дожидаясь напоминаний

Приставы Удмуртии рекомендуют оплачивать долги, не дожидаясь напоминаний 21.02.2018

Приставы Удмуртии рекомендуют оплачивать долги, не дожидаясь напоминаний

УФССП России по Удмуртской Республике напоминает жителям региона о мере принудительного взыскания - исполнительском сборе. Она применяется к должнику, который своевременно не исполнил требования исполнительного документа и устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. Но есть и минимум, который также прописан в Федеральном законе: исполнительский сбор для граждан-должников или индивидуальных предпринимателей составляет 1 тыс рублей и 10 тыс для юридических лиц.

К примеру, если долг составляет 500 рублей, и он не оплачен в установленные законом сроки, то гражданину уже придётся заплатить 1500 рублей. Организации – должнику 500-рублёвый штраф обойдётся в 10 500 рублей.

Выгоднее оплачивать долги, не дожидаясь напоминаний от службы судебных приставов. Получив уведомление о возбуждении исполнительного производства, нужно в течение 5 дней погасить имеющуюся задолженность. Так, жителю Воткинска разъяснили, что в случае неоплаты долга в пользу другого физического лица в сумме 6 млн рублей, ему придётся помимо основного долга оплатить ещё и исполнительский сбор, а это 420 тыс рублей. Мужчина сделал соответствующие выводы и полностью погасил задолженность.

Всего в 2018 году в установленные законом сроки гражданами и юридическими лицами было оплачено 44,3 млн. рублей по 16,8 тысячам исполнительных производств. «Нерасторопные» должники помимо основного долга оплатили 20 млн рублей исполнительного сбора.