Ижевск оказался самым «кошачьим» городом по версии крупнейшего сайта объявлений

Ижевск оказался самым «кошачьим» городом по версии крупнейшего сайта объявлений 02.03.2018

Ижевск оказался самым «кошачьим» городом по версии крупнейшего сайта объявлений

Крупнейшая интернет-доска объявлений на российском рынке компания Avito проанализировала статистику запросов на покупку породистых кошек. Как пишет Лента.ру, исследование приурочено к Международному дню кошек.

Согласно полученным данным, на котов и кошек приходится 16,7 процента запросов в категории «животные». Чаще всего кошек ищут в Ижевске (доля спроса — 26,4 процента), Санкт-Петербурге (25,2), Барнауле (24,7), Нижнем Новгороде (24,1) и Красноярске (23,7). Среди крупных городов минимальный процент желающих обзавестись котом отмечен в Омске (17,3) и Иркутске (16,9).

Самыми популярными стали кошки шотландской породы — на них пришлось 36,9 процента запросов, на втором месте британцы — 22,6 процента, третье место досталось длинношерстным мейн-кунам — 8,6 процента запросов. В топ-7 пород также вошли бенгальские коты, канадские и донские сфинксы и представители абиссинской породы.

Средняя цена на кошку в России на Avito в январе этого года составила 13,2 тысячи рублей. При этом животные резко подешевели за год — на 23,5 процента. Из популярных пород самыми дорогими оказались канадские сфинксы (21,3 тысячи рублей), бенгальские коты (19 тысяч) и мейн-куны (17,1 тысячи), а самыми дешевыми — персы (6,2 тысячи) и донские сфинксы (6,8 тысячи).

Канадские сфинксы за год подорожали почти в два раза — на 97,1 процента. Донские сфинксы выросли в цене за год 18,5 процента, а породы шотландцев и британцев подешевели на 41,4 и 55,7 процента. Сервис отмечает, что далеко не все владельцы домашних животных меркантильны — очень много объявлений, где готовы отдать кота просто в хорошие руки.