От рака скончался актер Деннис Хоппер

От рака скончался  актер Деннис Хоппер 29.05.2010

От рака скончался актер Деннис Хоппер

Американский актер и известный голливудский режиссер Деннис Хоппер скончался в своем доме в Венеции, штат Калифорния.

Как пишет Лента, причиной смерти 74-летнего актера стал рак предстательной железы. Злокачественная опухоль была обнаружена Хоппера в конце 2009 года, после этого актер стал проходить курс лечения по специальной программе в Университете Южной Калифорнии. Однако при этом прогнозы врачей общественности не сообщались. Тем не менее, все понимали, что состояние его очень тяжелое - из-за болезни Хопперу пришлось отменить все зарубежные поездки и пропустить собственную выставку картин и фотографий в Австралии.

Напоминаем, что в январе текущего года американский актер Дэннис Хоппер признался друзьям в том, что безнадежно болен раком и вскоре покинет этот мир. Тогда стало известно, что раковая опухоль распространилась на костные ткани. Актер собрал своих друзей, рассказал о своем неутешительном диагнозе и сообщил, что может спокойно умереть после того, как закончил работу в своем последнем телесериале «Столкновение» (Crash). Словно чувствуя, что ему осталось жить совсем недолго, Хоппер также успел закончить редактирование альбома, куда вошли фотографии, сделанные в ходе его продолжительной карьеры.

Деннис Хоппер прославился в середине 50-х годов прошлого века благодаря ролям в картинах "Бунтарь без идеала" и "Гигант". Режиссерская работа Хоппера, фильм 1969 года "Беспечный ездок", был признан Библиотекой Конгресса США национальным культурным достоянием Америки. Деннис Хоппер дважды номинировался на "Оскар" и был удостоен звезды на аллее славы в Голливуде. Он снялся более чем в ста фильмах и был режиссером восьми картин.