На время капитальной реконструкции тепломагистрали ижевчан не оставят без горячей воды

На время капитальной реконструкции тепломагистрали ижевчан не оставят без горячей воды 04.06.2009

На время капитальной реконструкции тепломагистрали ижевчан не оставят без горячей воды

Чтобы не прерывать подачу горячей воды в город на время начавшейся капитальной реконструкции основного тепловывода Ижевской ТЭЦ-1, энергетики Удмуртии смонтировали временную теплотрассу.

С 1 июня по ней осуществляется горячее водоснабжение центральных районов Ижевска, которые «питает» первая теплоцентраль. Реконструкцию основной тепломагистрали станции, на которой в этом году полностью заменят более 100 метров старого трубопровода, удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС-Холдинг) планирует завершить к началу предстоящего отопительного сезона.

Протяженность всей эстакады с тепломагистралями от Ижевской ТЭЦ-1 – более 2 км. Ее модернизация - с полной заменой трубопровода, опор и фундамента эстакады - разбита на несколько этапов, которые планомерно реализуются с 2008 года. В прошлом году энергетики заменили трубопровод эстакады на 4-м участке магистрали длиной 321 м, который расположен вдоль набережной Ижевского пруда.

На данном этапе энергетики ведут реконструкцию пускового комплекса 1-го участка эстакады длиной 130 метров, который проходит по территории самой станции. На следующих этапах предстоит заменить оставшуюся часть эстакады 1-го участка, а также 2-й, 3-й и 5-й участки, которые проходят по территории промышленной застройки и завода «Ижмаш» и в общей сложности составляют более 1,7 км.

Как уже было сказано, горожане от реконструкции теплотрассы не пострадают. До завершения работ по модернизации первого участка трубопровода Ижевской ТЭЦ-1 горячая вода будет подаваться в районы города, обслуживаемые станцией, по временной обводной схеме.