Глава района Владимир Корепанов наносит ущерб Удмуртии на миллионы рублей

Глава района Владимир Корепанов наносит ущерб Удмуртии на миллионы рублей 10.07.2020

Глава района Владимир Корепанов наносит ущерб Удмуртии на миллионы рублей

Стало известно, что Глава МО «Красногорский район» Владимир Корепанов нарушал закон при исполнении Адресной инвестиционной программы Удмуртской Республики.

Этой программой на 2020 г. предусмотрено, что в селе Красногорское ООО «Престиж» должно построить Физкультурно-оздоровительный комплекс. Для стройки «Престижу» потребовался песок. И Корепанов дал разрешение на добычу, погрузку и вывоз этого материала. Только место было выбрано странно. На территории муниципального образования «Агрикольское». Это особо охраняемая природная территория регионального значения – государственный природный комплексный заказник «Салинский».

Права управлять полезными ископаемыми на этих землях у Корепанова не было. Но ущерб от такой добычи уже подсчитан и достиг 24 млн рублей. 3 июня 2020 в отношении Владимира Корепанова Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 286 и по статье 262 УК России.

Следствие уверено, что Корепанов знал, что песчаный карьер входит в границы Салинского заказника. Еще в 2018 году в земли заказника отказывались переводить в земли промышленности. Так указано в распоряжении Ярослава Семенова, председателя правительства Удмуртской республики. Поговаривают, что и работники администрации района говорили об этом неоднократно и публично, на совещаниях и планерках.

Сейчас ООО «Престиж» и его директор В.В. Аникина пытаются скрыть следы карьера, разравнивают его бульдозером. Делается это с ведома Корепанова. Но и это тоже уголовное преступление по статье 262 УК России «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Продолжить стройку Корепанов и Аникин договорились с помощью добычи грунта вблизи деревень Тараканово и Старые Зятцы. Но и тут не пошли по законному пути – самосвалы работают без разрешения. Они разбили сельские дороги Красногорского района. На это жалуются местные жители.

Владимир Корепанов при этом прикрывает беззаконие благой целью. Объекты строятся к республиканским летним сельским спортивным играм. Выглядит так, что местный чиновник разрывается на части, чтобы выполнить распоряжение властей республики. Но за ним есть и другие проступки, которые совсем уж странно было бы сваливать на правительство Удмуртии.

Так, Корепанов незаконно премирует подчиненных. Из-за такого самоуправства уже оказалась под следствием бывшая главный бухгалтер администрации района. Она уже дала много показаний и готова еще больше рассказать про самоуправства в администрации вообще и лично Корепанова.

Корепанов приватизировал муниципальную жилплощадь. Там в деревне Агриколь и проживает сейчас. Ранее большинство местных депутатов были против, но просто побоялись. Дело в том, что большинство из них работает в муниципальных органах и предприятиях, в школах и детских садах. И Корепанова вполне мог начать войну с ними – штрафовать, увольнять, начинать разного рода разбирательства. Однако в частных разговорах они не скрывают, что дадут показания после того, как Корепанова снимут с должности. Между тем, у Корепанова есть еще один приватизированный дом - в Шарканском районе, где он был замглавы администрации районной администрации. То есть он в нарушение закона дважды приватизировал муниципальное жилье.

Корепанов лоббирует интересы ООО «Энергия», которое задолжало многие миллионы газовикам. Однако предприятие при этом отчитывается о хорошей собираемости платежей со своих клиентов. Куда же деваются деньги? Какова роль Владимира Корепанова в этих чудесах? К тому же предприятие «Энергия» практически постоянно выигрывает конкурсы на ремонт сетей в районе. Даже когда это не выгодно районному бюджету. При этом действующее в районе МУП «Жилищно-коммунальный сервис» ликвидируется. Делается это при содействии Корепанова, а все имущество МУПа переводится в ООО «Энергия» на льготном основании. Очень дорого обходятся услуги Владимира Корепанова местному бюджету и, в перспективе, местным жителям.

Друг Владимира Корепанова, директора муниципального колхоза ООО«Качкашурское», Бабинцев В.И. Бабинцев устраивает для Корепанова и его приближенных пиры и организует иные развлечения. Похоже, что в сентябре 2020 г. Корепанов и Бабинцев собираются поменяться местами, чтобы продолжить грабить район через муниципальный колхоз «Качкашурское».

Сейчас Владимир Корепанов почуял чем пахнут его деяния. Он вознамерился обжаловать постановление Правительства УР о Салинском государственном заказнике. Чтобы уйти от ответственности, ушлому чиновнику нужно, чтобы было признано неверное определение его границ. Это позволит избежать возмещения 24 миллионов ущерба от разрушения ландшафта в заказнике. Кроме того, он пытается переложить ответственность на подчиненных. По его словам, его ввели в заблуждение. Наврали про участок, где возник карьер.

Очевидно, что если ему удастся это доказать, то вина снова ляжет на подчиненных, как это было с главбухом. Сейчас вопрос стоит просто: дадут ли показания против Корепанова те, кого он всегда готов подставить, чтобы обелить себя и снять с себя подозрения – его подчиненные?

Между тем, ловкость рук главы Красногорского района привлекло внимание не только полиции и Следкома России. В 2019 Корепанов привлекался сотрудниками ФСБ России к административной ответственности за нарушение порядка выезда секретоносителя за границу. То есть высокопоставленный чиновник позволил вероятному объекту разработки западных спецслужб посетить другую страну, где тот мог оказаться в ситуации вербовки или шантажа. Тогда Корепанову удалось избежать уголовного дела. Удастся ли и на этот раз этому скользкому типу уйти от ответственности? Это покажут уже ближайшие месяцы.