В Ижевске состоятся выборы в первый созыв Детского Парламента города

В Ижевске состоятся выборы в первый созыв Детского Парламента города 05.06.2009

В Ижевске состоятся выборы в первый созыв Детского Парламента города

Сегодня, 5 июня, в столице Удмуртской Республики состоятся выборы в первый созыв Детского Парламента муниципального образования «город Ижевск».

Выборы будут проходить с 12:00 до 17:00 в зале заседаний Городской думы. В соответствии с Положением о выборах Рабочая группа по развитию детского самоуправления в Ижевске изберет 22 члена Детского Парламента — из 70 детей, подавших заявку на участие в выборах. Среди кандидатов — учащиеся старших классов школ города, представители детских общественных объединений, учреждений дополнительного образования, спортивных школ Ижевска. Возраст варьируется от 14 до 17 лет (на 5 июня ребенку не должно исполниться 18 лет).

Процедура выборов предусматривает индивидуальную презентацию каждого кандидата, в течение одной минуты. «Сначала рабочая группа формирует свое представление о кандидате по поданной им анкете. Но Рабочей группе важно увидеть того, кто будет представлять интересы детского сообщества Ижевска, в лицо», — отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске Ольга Пишкова, курирующая формирование первого в Ижевске Детского Парламента.

Всего в состав Детского Парламента войдут 42 человека. Помимо 22 членов, избранных в ходе выборов, еще 20 членов Детского Парламента будут утверждены Главой города Ижевска на основании рекомендаций Общественной палаты Ижевска и Уполномоченного по правам ребенка в городе Ижевске. Детский Парламент избирается сроком на 2 года со дня первого его заседания. Срок его полномочий начинается со дня принятия Главой муниципального образования «город Ижевск» постановления об утверждении состава Детского Парламента.

В течение 10 дней после выборов пройдет первое заседание первого созыва Детского Парламента города Ижевска, на котором ребята определят основные направления своей работы на ближайшее время.