Французские врачи не спасли российского математика Владимира Арнольда

Французские врачи не спасли  российского математика Владимира Арнольда 03.06.2010

Французские врачи не спасли российского математика Владимира Арнольда

В четверг в Париже в 72 года умер известный советско-российский математик Владимир Арнольд.

До своего 73-летия ученый всего нескольких дней, сообщает Взгляд. «Это произошло чуть больше трех часов назад, он был в командировке во Франции», − сказала представитель Математического института имени Стеклова РАН Ольга Рау. За границей математик проходил курс лечения, пишет Лента.
Арнольд родился 12 июня 1937 года в Одессе. Звание доктора физико-математических наук получил в 1963 году.

 Арнольд был одним из крупнейших математиков XX века и автором серий работ по топологии, теории дифференциальных уравнений, теории особенностей гладких отображений и теоретической механики. Многие его работы заложили основы для целых направлений в математической науке, например К-теории. По состоянию на 2009 год Владимир Арнольд был самым цитируемым российским ученым в мире. Мировую известность Владимир Арнольд приобрел будучи студентом третьего курса механико-математического факультета МГУ, когда ему удалось доказать, что всякая непрерывная функция представляется в виде суперпозиции непрерывных функций от одной переменной и единственной функции от двух - суммы. На основе решения Арнольда Андрею Колмогорову удалось решить тринадцатую проблему Гильберта.

Владимир Арнольд был лауреатом многих престижнейших мировых наград. В 1958 году он удостоился премии Московского математического общества, в 1965 году - Ленинской премии, а в 2001 году он удостоился премии Вольфа. Денежный размер последней составляет около 100 тысяч долларов.