Ижевский музей Калашникова перестанет быть единственным в мире

Ижевский музей Калашникова перестанет быть единственным в мире 11.06.2009

Ижевский музей Калашникова перестанет быть единственным в мире

Ижевский музей Михаила Калашникова, создателя самого известного в мире стрелкового оружия, скоро перестанет быть единственным в мире. Вскоре аналогичный павильон появится в Алтайском крае - на родине Михаила Тимофеевича, передает РИА новости.

По словам губернатора края Александра Карлина, музей будет заложен в этом году. Место, где он расположится, будет согласовываться непосредственно с Калашниковым. Напоминаем, что Калашников, которому ноябре исполнится 90 лет, родился в Курьинском районе Алтайского края. На данный момент Михаил калашников живет в Ижевске, где в честь его 90-летия состоятся торжества.

Ижевский музей Калашникова был открыт к 10 ноября 2004 года – к 85-летию со дня рождения выдающегося конструктора оружейника М.Т.Калашникова. Экспозиция музея состоит из центрального зала, мемориально-исторической экспозиции и временных выставок, посвященных ижевскому оружейному производству. Экспозиция зала открывает посетителю истоки "Феномена Калашникова, Человека и его Изобретения". М.Т.Калашников "стоит на плечах титанов", поэтому в зале появляются образы гениев технической мысли от Архимеда и Леонардо да Винчи до русских изобретателей оружейников. Возникает галерея, в которой М.Т.Калашникову отведено достойное место. Но это лишь один из трех источников феномена Калашникова.

Для справки: Михаил Калашников - главный конструктор, начальник бюро по стрелковому оружию на "Ижмаше" (1979), президент Союза Российских оружейников (1995), дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976), генерал-лейтенант (1999), доктор технических наук (1971). На базе конструкции АК-47 на Ижевском машиностроительном заводе под личным руководством Калашникова разработаны десятки образцов автоматического стрелкового оружия, которые сегодня состоят на вооружении: автоматы АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74У; ручные пулеметы РПК, РПКС, РПК74, РПКС74; пулеметы ПК, ПКС, ПКМ, ПКМС, ПКТ, ПКМТ, ПКБ, ПКМБ. Созданные им образцы отличает простота в эксплуатации, исключительная надежность и долговечность.