Четвероногие спасатели из Удмуртии завоевали бронзу на региональных соревнованиях

Четвероногие спасатели из Удмуртии завоевали бронзу на региональных соревнованиях 20.07.2010

Четвероногие спасатели из Удмуртии завоевали бронзу на региональных соревнованиях

На соревнованиях кинологов в Набережных Челнах спасатели из Ижевска со своими питомцами заняли третье место в командном поиске.

Напомним, на базе местного поисково-спасательного отряда в соревнованиях приняли участие лучшие кинологические расчеты, прибывшие из Саратова, Казани, Ижевска, Москвы, Сарова, Сыктывкара и Уфы.

В программе состязаний значились 4 этапа - демонстрация навыков послушания и ловкости, поиск пострадавшего в природной среде и в результате техногенной аварии, а также командный поиск. Результаты оценивались судьями как в личном, так и в командном зачете, сообщает ИА «Татар-информ».

На первом этапе служебным собакам нужно было точно исполнить команды своих хозяев, такие как «рядом», «лежать», «стоять» и другие. После чего им пришлось преодолевать сложные испытания - взятие барьера «горка», прохождение по длинным качелям, переходящим в горизонтальную лестницу, пробежать по качающемуся мосту и проползти через тоннель.

На втором этапе соревнований кинологи натаскивали собак на поиск пострадавшего в природной среде. В этом упражнении определяется территория, где на определенном расстоянии по правую и левую сторону раскладываются «пострадавшие». Кинологический расчет выходит на линию старта, и по готовности собака отправляется на поиск. При обнаружении человека она подает голос.

 В командном поиске 1-е место разделили спасатели из Сарова и Саратова. 2-е место заняли специалисты Казани. Ну а почетная бронза досталась спасателям из столицы Удмуртской республики – Ижевска.