Железнодорожникам Удмуртии подарят квартиры

Железнодорожникам Удмуртии  подарят квартиры 22.07.2010

Железнодорожникам Удмуртии подарят квартиры

К профессиональному празднику для железнодорожников Удмуртской республики сделают подарок - будут сданы два подъезда нового 126-квартирного жилого дома в Агрызе.

Работы по остальным трем подъездам строители планируют завершить к 1 сентября этого года, сообщила «Аргументам в Ижевске» ведущий специалист по связям с общественностью ГЖД - филиала ОАО РЖД Марита Голицына.

Строительство началось в 2007 году. Дом отличает оригинальная планировка квартир и большие площади. К примеру, площадь двухкомнатных квартир составляет от 62м2 до 86м2, трехкомнатных – от 81м2 до 107м2. Продажа квартир осуществлялась по ипотечной программе ОАО «РЖД» под льготный процент (2-4,5% годовых), без первоначального взноса.

Ряд квартир приобрели молодые специалисты, кроме того 21 квартира зарезервирована в качестве служебного жилья. Как отмечает инспектор по социальным вопросам Ижевского региона ГЖД Ирина Зиновьева, новый дом удобно расположен, он находится одновременно и в центре города и недалеко от эксплуатационного и ремонтного локомотивных депо. Социальная инфраструктура – школа, больница – также рядом.

В дальнейшем улица Омётова, на которой расположен новый дом, будет преобразована в Аллею железнодорожников. По центру улицы будет уложена полоса брусчатки общей площадью 400 м2, разбиты клумбы, установлены скамейки, декоративные арки, фонари. Площадка перед депо, к которой ведет улица, будет оформлена клумбами. Также здесь установят макет бронепоезда «Василий Чапаев», построенного силами железнодорожников Агрызского узла в годы Великой Отечественной войны, и информационный стенд с исторической справкой о вкладе железнодорожников в Победу.