Слабовидящие жители Ижевска прикоснулись к городским достопримечательностям

Слабовидящие жители Ижевска прикоснулись к городским достопримечательностям 29.07.2010

Слабовидящие жители Ижевска прикоснулись к городским достопримечательностям

В среду по просьбе Ижевской организации Всероссийского общества слепых для 40 активистов ВОС была организована экскурсия по городу, адаптированная для категории людей с нарушением зрения.

Экскурсанты посетили исторические места и улицы города, побывали у отреставрированных и возрожденных памятников, проехали по районам современной застройки, сообщают в муниципалитете столицы Удмуртской республики.

Отличительная особенность мероприятия состояла в том, что люди с проблемами зрения не всегда могут принять участие в стандартной экскурсии. Было важно, чтобы слепые и слабовидящие люди сумели образно представить и понять, что находится за окном экскурсионного автобуса, а описываемые экскурсоводом памятники и объекты можно было не только увидеть, постояв вблизи, но и прикоснуться к ним руками, отметили организаторы. Так как в группе были граждане с нарушением слуха и слепоглухие, сопровождался рассказ о достопримечательностях сурдо- и тифлопереводом.

После экскурсии Глава Администрации города Ижевска Александр Прозоров рассказал инвалидам о программе праздновании 250-летия города, перспективах развития столицы и ответил на актуальные вопросы активистов общества слепых.