Иностранцам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

Иностранцам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию 07.08.2010

Иностранцам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

Иностранным туристам и дипломатам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию из-за пожаров и смога, распространившегося по территории всей страны.

В субботу, следуя рекомендациям российских официальных лиц, МИД Израиля посоветовал сотрудникам израильского посольства в РФ и членам их семей по возможности покинуть задымленную Москву, пишет Взгляд.

Этот случай обеспокоенности иностранных государств чрезвычайной ситуацией в России, не единичный. Ранее в пятницу госдепартамент США предупредил направляющихся в Россию американцев о рисках, вызванных с лесными пожарами.
Данное предупреждение сохранит силу и актуальность до 5 сентября. Американцам, собирающимся посетить центральный и столичный регион России, рекомендовано пересмотреть свои планы. В качестве мер безопасности для граждан США, уже находящихся в зоне стихийного бедствия в России, рекомендовано избегать физических нагрузок и не выходить на улицу без нужды.


В пятницу же в Москве приостановило свою работу немецкое посольство. ФРГ также призвали своих граждан временно воздержаться от поездок в российские районы пожаров. Для экстренных случаев в посольстве заработала служба телефонных дежурств.


Подобное решение принял и австрийский МИД, который намерен вообще временно отозвать сотрудников посольства из России.

На данный момент электропоезда, следующие из Москвы, переполнены, москвичи спешно стараются покинуть город. Подобные проблемы испытывают и авиаперевозчики: в эту пятницу 60 самолетов были перенаправлены из Москвы в другие аэропорты.


Между тем, туриндустрия уже начала терпеть убытки от установившейся ситуации. Желающих отдохнуть в подмосковных пансионатах и домах отдыха становится все меньше, и увеличивается количество отказов от забронированных туров по Золотому кольцу.
На такие заявления немедленно поступила реакция главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он считает, что иностранцам не стоит отказываться от поездок в Россию, поскольку в большинстве регионов ситуация нормальная, а «лобовой запрет на поездки» он предлагает считать «недружественной акцией по отношению к России».


«Подавляющая часть территории России не представляет никакой опасности и не задымлена», - сообщил Онищенко. Также главный врач РФ предложил свои варианты мест для въездного туризма. «Россия - это не только Москва и Московская область. У нас огромная территория, где развит туризм, там нет никаких природных аномалий, - заявил он. - Можно внести изменения - сначала посетить Петербург, где все нормально, а потом, когда ситуация улучшится, - Москву». Среди мест, рекомендованных гостям России к посещению, оказались также Псков и юг России.