Жители Удмуртии не смогут расплатиться новыми 1000 купюрами

Жители Удмуртии не смогут расплатиться новыми 1000 купюрами 10.08.2010

Жители Удмуртии не смогут расплатиться новыми 1000 купюрами

Новые банкноты достоинством 1000 рублей пока не поступили в Удмуртию.

Напомним, что сегодня, 10 августа, они официально введены в платежный оборот Центробанком России. Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, новая банкнота обладает дополнительными защитными признаками. Обращаться она будет наряду со старой.


Однако, оценить все особенности новой системы защиты жители Удмуртской республики пока не смогут. На территории Удмуртской Республики таких банкнот пока нет, сообщил ИА «Сусанин» источник в Национальном банке Удмуртии. В обращение купюры запустят только после того, как будет проведена специальная рекламная кампания. Предположительно, это произойдет ближе к концу 2010 года.


Дополнительная защита новой купюры:
На модифицированной 1000-рублевой банкноте появились пять новых видимых признаков защиты, которые можно распознать невооруженным глазом. Также модифицированная купюра обладает двумя признаками, которые смогут распознать коммерческие банки, и двумя признаками, которые распознаются Банком России.
1. Цвет фигуры Ярослава Мудрого изменился с зеленого на серый. В том числе герб Ярославля выполнен зеленым цветом и снабжен светлой полосой, перемещающейся при наклоне купюры. На зеленой вертикальной полосе нанесены волнообразные защитные полосы.
2. Купюра снабжена специальным «витражным окном» со встроенной защитной полосой, частично выходящей на поверхность банкноты, на которую нанесена цифра «1000».
3. На купюре введен «двухмерный ирис»: цвет знаков, нанесенных на купюру, меняется при наклоне как по горизонтали, так и по вертикали.
4. Самыми наглядными отличительными признаками являются наклонные полоски, нанесенные с правого и левого края купюры.