Чугунный Ижик появится в Ижевске после празднования 250-летия города

Чугунный Ижик появится в Ижевске после празднования 250-летия города 26.08.2010

Чугунный Ижик появится в Ижевске после празднования 250-летия города

В Ижевске приступили к изготовлению символа столицы Удмуртской республики – металлического мальчика «Ижика».

Специально для нового памятника горожане организовали акцию по сбору ключей, предназначенных для переплавки. Как сообщил «Аргументам в Ижевске» координатор проекта Николай Халиуллин, всего с начала акции было собрано 20 тысяч ключей общим весом в 180 килограммов.

«Весить памятник будет около 300 килограммов, недостающую часть металла нам дали управляющие компании города», - сообщил он.  По словам Халиуллина, больше всего ключей принесли юные жители Октябрьского района. Среди принесенных ключей попадались и довольно редкие экземпляры, например, целая связка желтых ключей от платяных шкафов и три ключа ручной работы 20-30-х годов прошлого столетия.

Пока еще точно неизвестно, где будет установлен Ижик. Есть сразу несколько организаций, которые претендуют на шефство над чугунным малышом - Летний сад Ижевска, Администрация Октябрського района, зоопарк и другие. «Но пока мы склоняемся к тому, чтобы поставить скульптуру около ДК «Металлургов» - на центральной площади города, откуда полутораметровый Ижик сможет любоваться на пруд», - говорит Халиуллин.

Установка нового памятника состоится уже после празднования 250-летия города. Скорее всего, это произойдет во второй половине сентября или начале октября текущего года. Это сделано специально для того, чтобы торжественное открытие памятника не осталось не замеченным в круговерти праздничных мероприятий.

Напоминаем, что с 1 июня горожане начали сдавать свои старые ключи, предназначенные для переплавки и изготовления символа города – курносого мальчика Ижика в отцовском кафтане оружейника. Ящики были установлены в школах, детсадах Октябрьского района.