В Камбарке прошли учения газодымозащитной службы

В Камбарке прошли учения газодымозащитной службы 19.06.2009

В Камбарке прошли учения газодымозащитной службы

17 июня в Камбарке Удмуртской прошли соревнования звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) подразделений пожарной охраны Удмуртии. На ежегодных соревнованиях бойцы огненного фронта показывают свое мастерство, определяются наиболее профессионально подготовленные звенья.

Это уже второй этап соревнований, первый прошел в пожарных частях среди всех дежурных караулов. В этом году на заключительном этапе соревновалось 45 команд. Кроме подразделений Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в соревнованиях принимали участие подразделения Специального управления Федеральной противопожарной службы и Пожарного поезда Ижевского отделения Горьковской железной дороги.

В каждой команде по 4 участника: начальник караула, 2 газодымозащитника и постовой поста безопасности. По команде «Старт» звено покидает автомобиль, надевает аппараты, берет необходимое ПТВ и направляется в дымокамеру. Постовой поста безопасности заполняет журнал учета работающих звеньев, ведет необходимые расчеты. Звено ГДЗС выполняет упражнение по поиску и перекрытию задвижки на трубопроводе, докладывает по рации на пост. Затем следует в дымокамеру, проводит разведку и при обнаружении пострадавшего (манекена) также докладывает на пост, одевает на пострадавшего спасательное устройство и выносит на свежий воздух. Время выполнения упражнения не должно превышать 10 минут. Все команды уложились во временной регламент.

Соревнования проводились в двух подгруппах: городские пожарные части и сельские пожарные части. В результате победителями стали 6 команд.
1 подгруппа:
1 место – специализированная часть № 12 (г. Ижевск – победители 2008-го года);
2 место – ПЧ № 23 (г. Камбарка)
3 место – ПЧ № 11 (г. Ижевск, ПЧ-11 по охране ОАО «Механический завод»).

2 подгруппа:
1 место – ПЧ № 34 (п. Кизнер);
2 место – ПЧ № 31 (п. Игра);
3 место – ПЧ № 28 (с. Грахово).