Фотогалерея: ижевская набережная круче, чем в Ницце

Фотогалерея: ижевская набережная круче, чем в Ницце 03.09.2010

Фотогалерея: ижевская набережная круче, чем в Ницце

В столице Удмуртской республики 3 сентября начались юбилейные торжества, посвященные 250-летию Ижевска.

Самым главным подарком ко дню города стало открытие первой очереди реконструкции Набережной ижевского пруда. Выступая на торжественной церемонии, президент Удмуртии Александр Волков сказал, что набережная получилась даже круче, чем в Ницце.

По словам президента, тысячи людей будут гулять на новой набережной, которая стала новой визитной карточкой города. Волков подчеркнул, что строителями была проделана колоссальная работа. Со своей стороны строители в лице начальника ФГУП «УССТ № 6 при Спецстрое России» Александра Курбатова попросили горожан держать марку и не сорить на набережной. Тем более, что здесь созданы все условия, чтобы поддерживать чистоту.

Набережная увеличена в ширину до 20 метров и за счет акватории пруда. При планировке и благоустройстве склонов заменены старые инженерные коммуникации, сети электроснабжения, теплоснабжения и канализации. Проложены вновь сети ливневые, дренажные, с системами очистных сооружений и поливочный водопровод.

На пересечении улиц Дерябина и Милиционной, Набережной имени зодчего Дудина и Южный Взвоз установлены светодиодные светофоры с обратным отсчетом времени, уточнил глава столицы Удмуртии. Здесь есть автостоянки, велодорожка и тротуары.

Дополнительно для спуска с улицы Милиционной до набережной с северного фасада здания Ижевского индустриального техникума установлен лестничный сход. Кроме того, реконструирован летний сход в районе Монумента Дружбы народов от Милиционной до набережной. Заменены ступени, мощеное металлическое ограждение. Восстанавливается Ротонда на территории Летнего сада, на площадках для пешеходного движения и отдыха установлены скамейки и урны. Как подчеркнул Курбатов, пока не окончены работы на территории техникума и бывшего пивзавода.

Всего по проекту «Зеленой зоны» водохранилища предусматривается наличие 100 скамеек для отдыха, шести торговых киосков, автостоянки на 300 автомобилей, парковки для велосипедов, брусчатка на площади 20 тысяч кв.м.

Уже сегодня набережную заполонили ижевчане и гости столицы, которые фотографируются на фоне нарядных клумб и шариков. По брусчатке прогуливаются актеры местного театра в образах персонажей 19-го века в нарядных платьях и приветствуют публику. Почти на каждой скамейке расположились народные коллективы – удмуртские, татарские и даже еврейские песни разносятся около пруда. Пока здесь не работают кафе (разве что можно набрать воду из благоустроенных родников), но предприниматели уже наловчились оказывать услуги населению – например, малыши могут разрисовать свое лицо специальными красками.

Обустроенная территория пока не очень велика – она начинается от памятника Дерябину и заканчивается рядом с монументом Дружбы народов – впереди еще много метров работы.

Смотри  полный ФОТОРЕПОРТАЖ и голосуй за понравившиеся  фотографии до 30 сентября.