Волков: «Забота о красоте города объединяет ижевчан»

Волков: «Забота о красоте города объединяет ижевчан» 05.09.2010

Волков: «Забота о красоте города объединяет ижевчан»

Первый день празднования 250-летия Ижевска завершился 3 сентября большим театрализованным представлением «Ижевск. Во славу Удмуртии и России», прошедшим на республиканском стадионе «Зенит».

В представлении приняли участие взрослые и детские профессиональные и самодеятельные коллективы Ижевска, городов и районов республики, спортивные коллективы, парашютисты.  С приветствием к ижевчанам и гостям города обратились Президент Удмуртии Александр Волков, заместитель Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Леонид Ильченко и мэр Ижевска Виктор Балакин.

В частности, в своем выступлении глава республики сказал: «Мы собрались здесь сегодня по велению наших сердец, чтобы поздравить любимый город с его славным юбилеем – 250-летием со дня рождения!
В эти торжественный и волнующие мгновения каждый из нас ощущает свою причастность к великой истории нашего Отечества, потому что десятки поколений жителей Ижевска были творцами и строителями этой истории.  Творцами могущества российского государства.  Мы любим Ижевск и гордимся им, потому что на протяжении двух с половиной столетий он выполняет священный долг опорного края державы.

Никто в мире, никто в нашей стране не оспаривает заслуг Ижевска в становлении и развитии отечественной металлургии и его права называться оружейной столицей России.  Это право заслужили мастера Ижевского завода, которые ещё в годы его строительства начали снабжать русскую армию первоклассным огнестрельным и холодным оружием для достижения побед над войсками Наполеона.  И ковалось это оружие из ижевской стали.

Это право заслужили наши деды и отцы, наши матери в годы жестоких испытаний Великой Отечественной войны, ежедневно отправляя оборонным заводам страны десятки тонн первоклассного металла и вооружая полноценные стрелковую и авиационную дивизии.
Это право заслужили труженики современных ижевских предприятий, которые прославляют нашу республику выпуском уникальной продукции, без которой невозможно было бы осуществить ни одну космическую программу и создать надёжный ракетный щит Родины.

По историческим меркам, Ижевск сравнительно недавно стал столицей Удмуртии. Уверен, что среди участников юбилейного торжества есть те, кто помнят немощеные улицы, дощатые тротуары, ведущие к заводским проходным. Помнят, как появились первые автобусы, трамваи и троллейбусы. Как возводились корпуса новых заводов, росли жилые кварталы домов, строились Дворцы культуры, школы, детские сады, больницы, стадионы. Как шаг за шагом город-завод обретал черты, достойные его роли и значения в укреплении российского государства.
Эти шаги особенно заметны в наши дни. Каждый год в столице Удмуртии прибавляется число объектов, которые становятся украшением города и гордостью республики, и любимым местом досуга и отдыха ижевчан и гостей города.
Накануне юбилейных торжеств вступил в строй после реконструкции легкоатлетический манеж. Сегодня утром состоялось открытие первой очереди набережной Ижевского пруда.
Так складывалась судьба Ижевска, что многие десятилетия все свои силы он направлял на развитие производственного потенциала, откладывая на более поздний срок задачи благоустройства.
Сегодня облик города стремительно меняется. Меняется потому, что забота о его красоте объединяет не только ижевчан, но и всех жителей Удмуртии. Именно это единство стало главной основой возрождения святыни Ижевска – Свято-Михайловского собора. Более сорока тысяч человек внесли свои пожертвования на благородное дело воссоздания храма.
В письменных свидетельствах прошедших столетий путешественники, посетившие Ижевск, не раз с удивлением отмечали высокий уровень образованности жителей заводского посёлка, их профессиональные достоинства, упорство в достижении цели.
Эти качества Ижевск не растерял до сих пор. Поэтому он сумел воспитать целую плеяду выдающихся организаторов производства, талантливых инженеров, искусных рабочих, известных всей стране деятелей науки и культуры, блистательных спортсменов.
Я искренне рад от всей души поздравить всех вас, дорогие друзья, с замечательным юбилеем.
Рад вместе с вами пожелать Ижевску счастливой дальнейшей судьбы, благополучия и процветания. С праздником тебя, Ижевск! С праздником вас, уважаемые ижевчане и жители республики!»