Юбилей Ижевска горожане мирно отметили на обновленной набережной

Юбилей Ижевска горожане мирно отметили на обновленной набережной 06.09.2010

Юбилей Ижевска горожане мирно отметили на обновленной набережной

Праздничные мероприятия, посвященные 250-летию основания города Ижевска, которые прошли 3 и 4 сентября, обошлись без происшествий.
В первый праздничный день на территории города было проведено 6 праздничных мероприятий. В целом, открытие первой очереди набережной Ижевского пруда, торжественный прием Президента Удмуртской республики Александра Волкова, «Праздник цветов» на площадке у Администрации Ижевска, театрализованное представление на стадионе «Зенит», музыкальный фестиваль на Центральной площади посетили 35 тысяч жителей и гостей города.

4 сентября на праздничном шествии и 7 культурно-массовых мероприятий собралось еще 50 тысяч граждан, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии.

В эти дни сотрудники милиции были переведены на усиленный вариант несения службы. В обеспечении общественного порядка и безопасности было задействовано максимальное количество милиционеров, содействие в работе им также оказывали военнослужащие военной части 6575 ВВ МВД России, частные охранные предприятия и добровольные народные дружины.

По данным опроса, который проходил на сайте «Аргументы в Ижевске», подавляющее большинство ижевчан – 38% посчитали своим долгом оценить новую набережную. При этом 19% человек честно признались, что предпочли эти погожие дни провести на даче и по случаю выкопать картошки. Еще 15% респондентов сообщили, что вообще никак не праздновали, но причин и альтернативу не обозначили.

10% опрошенных сходили на концерты, более щепетильные граждане (4%) тщательно выбрали из обширной программы несколько приглянувшихся акций. Равное число горожан признались, что гуляли два дня подряд и ровно столько же отмечали юбилей Ижевска тихо-мирно на домашнем застолье.