Фотообзор: в Удмуртии состоялся торжественный прием в честь 90-летия государственности

Фотообзор: в Удмуртии состоялся торжественный прием  в честь 90-летия государственности 03.11.2010

Фотообзор: в Удмуртии состоялся торжественный прием в честь 90-летия государственности

Государственный приём в честь 90-летия государственности Удмуртии состоялся 3 ноября в резиденции президента республики.

На приеме чествовали лауреатов Государственной премии республики 2010 года, коллективы и передовиков производства, занесённых на республиканскую Доску почета.  Открывая приём, Глава республики Александр Волков огласил поздравительную телеграмму в адрес жителей Удмуртии, подписанную Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым:

«Дорогие друзья! поздравляю вас со знаменательной датой - 90-летием со дня образования Удмуртской Республики.  Удмуртская земля всегда была щедра на талантливых и ярких людей. здесь родились такие выдающиеся деятели культуры, как композитор Петр Ильич Чайковский и киноактер Олег Петрович Жаков. С Удмуртией тесно связана деятельность всемирно известного конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Веками на вашей земле в согласии и взаимном уважении проживают представители разных народов. Благодаря их упорному труду Удмуртия заняла ведущие позиции по уровню индустриального развития в стране. А в годы Великой Отечественной войны - превратилась в крупнейший центр производства вооружения, внесла значительный вклад в победу над фашизмом. И сегодня республика играет важную роль в обеспечении обороноспособности России. Вот почему модернизация предприятий военно-промышленного комплекса является одной из насущных задач, стоящих перед регионом. Важно, чтобы в Удмуртии получили дальнейшее развитие и такие базовые отрасли ее экономики, как металлургия, машиностроение и сельское хозяйство. Только так можно создать необходимые условия для эффективного решения социальных проблем, повышения качества жизни людей. Желаю жителям республики благополучия, счастья и всего самого доброго».

Далее Александр Волков обратился к участникам приёма с приветственным словом и провёл награждение Почётных граждан республики, лауреатов Государственной премии Удмуртии, организаций и граждан, занесённых на республиканскую Доску почёта. В ходе награждения с ответным словом выступили Почётные граждане Удмуртии Валерий Капашин, Валентин Тубылов и Пётр Грищенко, лауреат Государственной премии Удмуртии за 2010 год, главный инженер заместитель генерального директора ФГУП «Ижевский механический завод» Михаил Дорогушин, профессор кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ Владимир Тарасов.