За организацию «похорон» живых людей воткинский судья заплатит 50 тысяч рублей

За организацию «похорон» живых людей воткинский судья заплатит 50 тысяч рублей 10.11.2010

За организацию «похорон» живых людей воткинский судья заплатит 50 тысяч рублей

В Удмуртской республике осужден бывший судья, признанный виновным в вынесении четырех заведомо неправосудных решений.

Расследование уголовного дела завершено в отношении бывшего председателя Воткинского городского суда УР 46-летнего Валерия Иванова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 305 УК РФ «вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта», сообщают в СУ СК РФ по УР.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в течение 2007 года председатель Воткинского городского суда, допустивший утрату четырех уголовных дел, желая скрыть факт утраты, прекратил по ним производство и вынес заведомо неправосудные постановления о прекращении уголовных дел, указав, что обвиняемые по этим уголовным делам якобы умерли. Вынесение Ивановым незаконных решений привело к невозможности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и нарушению конституционных прав потерпевших, отмечают следователи. Судебная коллегия Верховного суда Удмуртии 18 октября 2007 года отменила все постановления, но уголовные дела пришлось прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения обвиняемых к ответственности.

Полномочия Иванова как председателя суда прекращены решением квалификационной коллегии судей УР 31 мая 2007 года. В декабре 2008 года досрочно прекращены его полномочия как судьи. Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по УР.

Коллегия присяжных заседателей посчитала, что Иванов виновен в указных преступлениях, однако заслуживает снисхождения. Он приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.